Автоматизация 3D-печати изделий от российских и мексиканских ученых

КТО И ЧТО

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета и Автономного университета Коауила (Мексика) разрабатывают проект, который сделает возможным процесс «выращивания» деталей автоматизированным. Технология будет перспективна в аэрокосмической и машиностроительной отраслях, например, в изготовлении деталей для самолетов, вертолетов, ракет и судов. Основные участники проекта – группа компаний «Гибридное аддитивное производство», но методикой заинтересовались и другие организации.

Исследование стало возможным с помощью проекта международных исследовательских групп (МИГ), который существует в Пермском крае с 2011 г. и не имеет других аналогов в России. Субсидия краевого правительства составит 9 млн рублей и продолжится 3 года. Помимо этого, разработчики выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований. В дополнение ко всему, методика заняла первое место на всероссийском грантовом конкурсе программы «УМНИК» 2020 г., приз составил 500 тыс. рублей продолжительностью на 2 года.

СУТЬ ПРОЕКТА

3D-печать становится всё более и более популярной в сфере производства крупногабаритных деталей для промышленности, но на данный момент не существует методики, позволяющей делать точные расчеты необходимых параметров печати изделий.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ

Натурные и численные исследования, который проводят сейчас для устранения проблем, не показывают нужного результата. Ученые предполагают, что численное моделирование с определением параметров наплавки повысит качество печати заготовки.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

На данный момент проходят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы: создана математическая модель послойного «выращивания» заготовок и проведены первые эксперименты со сталью и титаном. Предварительные результаты уже опубликованы в сборнике Journal of Physics: Conference Series. Исследователи предполагают, что прототип программы, способной определять оптимальные параметры наплавки, будет готов к 2023 году, а готовый продукт – к 2024.

X

Обратный звонок